La Rivista

May 17th, 2017

 

Il Foro napoletano
Rivista quadrimestrale

Coordinamento

Antonio Blandini, Salvatore Boccagna, Giuseppe Ferraro, Stefano Fiorentino, Giovanni Perlingieri, Angelo Scala, Elisa Scotti

Comitato di Direzione


Giustizia amministrativa: Edmondo Cacace, Alfredo Contieri, Raffaele Greco, Fiorenzo Liguori, Maria Laura Maddalena, Guglielmo Passarelli, Paolo Pittori, Andrea Rallo, Sergio Zeuli.
Giustizia civile: Salvatore Aceto di Capriglia, Francesco Astone, Roberto Bocchini, Consiglia Botta, Grazia Monia Buta, Ciro Caccavale, Gian Paolo Califano, Vincenzo Maria Cesàro, Antonia Maria Ciocia, Oriana Clarizia, Giovanna D’Alfonso, Giovanni De Cristofaro, Giuseppe della Pietra, Francesco Di Ciommo, Lucia Di Costanzo, Daniela Di Sabato, Andrea Federico, Pasquale Femia, Lourdes Fernandez Del Moral Dominguez, Edoardo Ferrante, Fabio Ferraro, Lucilla Gatt, Massimo Gazzara, Rosaria Giampetraglia, Stefania Giova, Ugo Grassi, Mariorosario Lamberti, Guglielmo Landolfi, Andrea Lepore, Barbara Marucci, Sergio Marullo di Condojanni, Antonio Maria Marzocco, Enrico Minervini, Salvatore Monticelli, Carolina Perlingieri, Raffaele Picaro, Gian Maria Piccinelli, Luca Pisani, Federico Putaturo, Rolando Quadri, Adelaide Quaranta, Giuseppe Recinto, Francesco Rossi, Domenico Giovanni Ruggiero, Francesco Sbordone, Anna Scotti, Chiara Tenella Sillani, Giuseppe Antonio Michele Trimarchi, Cristina Vano, Carlo Venditti, Camillo Verde, Roberto Virzo, Francesco Giacomo Viterbo.
Giustizia penale: Ernesto Aghina, Antonello Ardituro, Francesco De Falco, Luca Della Ragione, Maria Vittoria Foschini, Nunzio Fragliasso, Ida Frongillo, Antonio Gialanella, Luigi Giordano, Raffaello Magi, Vincenzo Maiello, Stefano Manacorda, Sergio Occhionero, Giovanni Russo, Francesco Todisco, Domenico Zeuli.
Giustizia tributaria: Clelia Buccico, Tommaso Maglione, Antonio Merone, Vincenzo Pappa Monteforte, Giovanna Petrillo.

Comitato Editoriale


Giustizia Amministrativa: Alessandro Biamonte, Andrea Di Leo, Margherita Interlandi, Livio Lavitola, Enrico Soprano, Michela Urbani, Raffaella Veniero, Ezio Maria Zuppardi
Giustizia Civile: Erica Adamo, Raffaele Aveta, Sonia Tullia Barbaro, Antonella Batà, Anna Bizzarro, Ilaria Amelia Caggiano, Antonio Cilento, Luciana D’Acunto, Lucia D’Arcangelo, Silvia de Marco, Valeria De Oto, Amalia Chiara Di Landro, Francesca Di Lella, Gaetano Di Martino, Giuseppe Doria, Alessia Fachechi, Chiara Ghionni Crivelli Visconti, Paolo Ghionni Crivelli Visconti, Roberta Landi, Giuseppe Liccardo, Rita Lombardi, Francesco Maiello, Roberta Marino, Alessia Mignozzi, Antonella Miletti, Paolo Piazza, Immacolata Prisco, Ledia Rexho, Marina Romano, Domenico Russo, Barbara Salvatore, Dario Scarpa, Irma Sasso, Raffaella Scotti, Riccardo Sgobbo, Tommaso Maria Ubertazzi, Valeria Verde, Mariacristina Zarro, Sara Zuccarino.
Giustizia Penale: Andrea Abbagnano, Bruno Botti, Marcello Fattore, Gianluca Gentile, Mario Griffo, Stefano Montone, Antonio Nappi, Giuseppe Maria Palmieri, Francesco Scutiero, Paolo Stravino, Bruno Von Arx.
Giustizia tributaria: Roberta Alfano, Domenico Ardolino, Giuliano Cuomo, Menita De Flora, Michele Di Fiore, Oriana Lombardi, Giuditta Merone, Maria Pia Nastri.

Osservatorio


Antonio Areniello, Raffaella Argenzio, Martina Brizzi, Francesco Caia, Eduardo Campese, Geremia Casaburi, Nello Caserta, Fabrizio Ciccone, Edoardo Cilenti, Massimo Cimmino, Stefano Cimmino, Marina Comenale Pinto, Mauro Criscuolo, Corrado D’Ambrosio, Rosita D’Angiolella, Giampiero De Cesare, Stanislao De Matteis, Sara De Rosa, Gaetano Di Giovine, Giuseppe Dongiacomo, Diomede Falconio, Francesco Graziano, Paolo Guida, Giancarlo Iaccarino, Marco Krogh, Antonio Lepre, Piero Lupi, Pasquale Macchiarelli, Arturo Umberto Meo, Carla Musella, Michele Nastri, Massimo Palescandolo, Franco Pastore, Andrea Penta, Alessandro Pepe, Enrico Quaranta, Francesca Rinaldi, Carmine Romano, Raffaele Sabato, Stefano Santangelo, Giuseppe Satriano, Raffaele Sdino, Francesca Spena

 

Comitato di valutazione


Ferruccio Auletta, Giuliano Balbi, Angelo Barba, Vincenzo Barba, Mirzia Bianca, Roberto Calvo, Ernesto Capobianco, Felice Casucci, Antonio Cavaliere, Alessandro Ciatti, Alfredo Contieri, Astolfo Di Amato, Settimio Di Salvo, Guido Clemente Di San Luca, Antonio Estella de Noriega, Angelo Federico, Fiorenzo Festi, Giampaolo Frezza, Tommaso Edoardo Frosini, Stefan Grundmann, Manlio Ingrosso, Marcello Maggiolo, Marisaria Maugeri, Sergio Moccia, Mario Nussi, Mauro Orlandi, Gianmaria Palmieri, Ferdinando Parente, Stefano Polidori, Antonino Procida Mirabelli Di Lauro, Paolo Piscitello, Giuseppe Riccio, Geremia Romano, Massimo Rubino De Ritis, Aldo Sandulli, Renato Santagata De Castro, Giancarlo Scalese, Antonio Sciaudone, Claudio Scognamiglio, Pietro Sirena, Giuseppe Tesauro


Registrazione presso il Tribunale di Napoli al n. 4586/94. Responsabile Maria Rosaria Scotti